Множественные кисты печени - вопрос №4928793

Добрый день!
Мне 46 лет. Есть лишний вес. Не курю. Уже полгода после операции по удалению желчного спиртного вообще в рот не беру. Раньше только по праздникам немного принимала.

4 месяца назад был удален желчный с камнями. Сделала контрольное узи. Результаты не очень утешительные. Хотя ничего не беспокоит.
Печень:
Правая доля — высота 159 мм
Левая доля — высота 115 мм
Край ровный, закруглен. Контур ровный. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородная. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. В паренхиме печени определяются множественные анэхогенные включения размером до 32 мм.

Желчный пузырь: удален. Общий ж/п 10 мм

Поджелудочная железа
Головка —? мм, тело 23 мм, хвост 26 мм. Контур не четкий. Эхогенность повышена. Структура неоднородная. Очаговые образования не выявлены.

Селезенка
размер 93х50 мм. Контур ровный. Эхогенность не изменена. Структура однородная.

Заключение: Гепатомегалия. Множественные кисты печени. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Признаки хронического панкреатита.

1. Скажите, насколько опасно такое увеличение печени?
2. Кисты печени опасны? Что с ними делать? Как их лечить?

Ответы

1. Не опасно.
2. Не опасны. Ничего не делать. Никак не лечить.