Задача 11 класс - вопрос №493730

В молекуле ДНК обнаружено 880 гуаниловых нукле­отидов, которые составляют 22% от общего количес­тва нуклеотидов этой ДНК. Сколько каждого нуклеотида содержится в этой мо­лекуле ДНК? Какова длина этой молекулы ДНК?

Лучший ответ по мнению автора

Если 22%  гуаниловых нуклеотидов, то исходя из принципа комплементарности азотистых оснований ДНК, и цитидиловых тоже будет 22% или 880 шт., а в сумме их будет 880 * 2 = 1760.

Адениловых и тимидиловых будет по 28% или по 1120 шт., что в сумме составит 2240 нуклеотидов. Значит всего нуклеотидов в этом фрагменте двухцепочечной ДНК будет 4000 шт.

Тогда 1 цепь ДНК будет состоять из 2000 нуклеотидов, а длина ее составит 2000 * 3,4 нм = 6800 нм

Олеся, я  и про цыплят Вашу задачу решил. «Еще и крестиком вышивать умею»