Помогите пожалуйста!!!! - вопрос №4938989

Ответы

Согласно принципу комплементарности напротив аденина (А) одной цепи всегда располагается тимин (Т) другой цепи, напротив гуанина(Г) — цитозин (Ц).
ДНК 1  ТАТЦГААГАЦЦТАЦ
ДНК 2  АТАГЦТТЦТГГАТГ
Согласно правилу Чаргаффа - Количество цитозиновых нуклеотидов в каждой молекуле ДНК равно количеству гуаниновых (Ц= Г), а количество адениновых — количеству тиминовых (А = Т).
Ц = 26% следовательно Г =26%
А+Т+Г+Ц=100%
100%- (Ц+Т)= А+Т
100%-(26+26)= 48%
48:2 =24% следовательно А=24% и Т=24%