Можно ли в 5 месяцев использовать для ребенка ортопедическую подушку? - вопрос №4945751

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В 70% случаев ортопедическая подушка причиняет больше вреда, чем пользы. Ее применение должно быть согласовано с врачом. Подобное изделие сковывает движения, ограничивая подвижность детской головки во сне, а это чревато негативными последствиями.
Применение ортопедической подушки оправдано при одном обстоятельстве: она назначена врачом для устранения или профилактики заболеваний. Чаще всего назначается ортопедическая подушка для новорожденных при кривошее. Другими диагнозами являются:
  • Повреждения шейных позвонков, родовая травма
  • Неправильная форма головки малыша
  • Ранняя стадия рахита
  • Нарушения мышечного тонуса шеи