Задача 11 класс - вопрос №495202

Фенилкетонурия (нарушение аминокислотного обмена) наследуется как рецессивный признак. Жена гетерозиготна по гену фенилкетонурии, а муж гомозиготен по нормальному аллелю этого гена. Какова вероятность рождения у них больного ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Обозначим аллельный ген, отвечающий за проявление фенилкетонурии — а, отсутствие заболевания А.

P: Aa * AA

G: A,a    A

F1: AA, Aa, значит вероятность рождения больного ребенка равна 0, так как у родителей с такими генотипами не может появиться ни одного ребенка с генотипом аа.

Олеся, спасибо, что не забыли отметить и прошлые (завалявшиеся) ответы, да еще и не постеснялись поблагодарить понравившихся Вам экспертов.