В какой эпохе имел место быть аналог герменевтики? Новое время, Античность, Средние века, Возрождение - вопрос №4969444

Нужен ответ и немного пояснения

Ответы

Аналог герменевтики, то есть теории толкования текстов и иных произведений, можно найти уже в античности. Одним из первых теоретиков толкования текстов был греческий философ Аристотель, который в своих трудах «Поэтика» и «Риторика» выдвинул идеи о том, как следует толковать и анализировать тексты.

В дальнейшем, герменевтика как наука начала развиваться в Средние века и в эпоху Возрождения. Одним из первых герменевтов был немецкий философ Ф. Шлейермахер, который в XIX веке разработал принцип герменевтики понимания исторических текстов.

Таким образом, можно сказать, что аналог герменевтики появился в античности, а наука герменевтики начала развиваться в более поздние периоды истории, в Средние века и Возрождение.