стул грудного ребенка. - вопрос №497019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ребенку 3,5 месяца постоянно жидкий стул зеленого цвета, слизь, пена. Месяц назад прошли лечение от дисбактериоза и был стафилокок. результатов нет. что может быть. просто дело в том что я попробовала ребенка покормить смесью безлактозной у него был стул желтого цвета и не жидкий. перешла на грудное опять тоже самое. молоко проверяла — чистое.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Зеленый, пенистый стул — признак лактозной недостаточности. В этом случае оптимальным вариантом является  использование препаратов лактазы, которые смешиваются со сцеженным грудным  молоком и расщепляют лактозу, не влияя на остальные его свойства. Лактаза  выпускается в капсулах (Lactase,  Nature’s Way Products, Inc, в 1 капсуле 230 мг — 3450 ед.)  Лучше внести ее в первую порцию сцеженного молока (20-30 мл) и оставить на  несколько минут для прохождения ферментации. Доза лактазы – от 1/6 до ¼ капсулы  для детей первого года жизни. Препарат дается в каждое кормление, которое  начинается с порции сцеженного молока с лактозой, а затем ребенок  докармливается из груди.

С уважением.