Какие степени окисления у : Cl, KBr, PO3, сульфид железа 3, сульфат магния, нитрат алюминия - вопрос №4970927

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Степень окисления (окислительное число) — это формальный заряд, присваиваемый атому в соединении.

Степени окисления для перечисленных элементов:

  • Cl может иметь степени окисления от -1 до +7, но чаще всего в неорганических соединениях принимает степень окисления -1, 0, +1, +3, +5, +7.
  • KBr — калий имеет степень окисления +1 в любом соединении, бром -1, так что для KBr степени окисления будут +1 и -1.
  • PO3 — фосфор имеет степени окисления +1, +3 и +5, поэтому в PO3 степень окисления фосфора будет +3, а кислорода -2.
  • Сульфид железа(III) — железо может иметь степени окисления от -2 до +6, в Fe2S3 степень окисления железа будет +3, а серы -2.
  • Сульфат магния — магний имеет степень окисления +2 в любом соединении, кислород -2, для SO4 степень окисления серы будет +6.
  • Нитрат алюминия — алюминий имеет степень окисления +3 в любом соединении, кислород -2, поэтому для NO3 степень окисления азота будет +5

Михаил Александров