по номенклатуре алкенов нумерация главной цепи начинается с конца где ближе всего кратная связь, но в учебники да и в интернете (3-метилгексен-3) вместо (2-этилпентен-2) почему? - вопрос №4975785

Лучший ответ по мнению автора

Потому что в качестве главной цепи нужно выбирать ту, в которой содержится больше атомов углерода. Сначала выбирается самая длинная неразветвленная цепь атомов углерода: в данном случае это будет 6 атомов. А уже потом в этой цепи находят, с какой стороны ближе к концу цепи кратная связь и оттуда начинают нумерацию.
А 2-этил-пентен-2 — это будет неправильное название, так как здесь получается в главной цепи всего 5 атомов углерода.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров