в каком возрасте дети могут контролировать пуканье? - вопрос №497960

Ребёнку 6 лет, девочка. Пукает произвольно даже понимая что это не хорошо. Родственники утверждают что дети не могут контролировать этот процесс. Вопрос — в каком возрасте дети могут контролировать пуканье? На уровне отойти от людей или уйти в туалет, а там пукать сколько влезет?

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Контроль над процессами выделения формируется полностью к 7-8 годам, как раз, когда наступает время большой социализации в школе.

Однако нужно задумываться о метеоризме, при котором сдерживание может быть болезненным или неприятным для человека. Это может быть обусловлено различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, начиная с банального дисбактериоза. Если это не проявление болезни, то речь может идти о дурной привычке, которая скорректируется при помощи родителей и учителей;

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.