Подскажите по тригонометрии - вопрос №4984799

Можно ли найти значение катетов зная синус угла и длину окружности?

Ответы

Длину какой из окружностей?
Нет, нельзя однозначно найти значения катетов прямоугольного треугольника, зная только синус угла и длину окружности. Синус угла в прямоугольном треугольнике определяется отношением противоположного катета к гипотенузе: sin(α) = a/h. Длина окружности выражается через радиус r: C = 2πr. Если известны sin(α) и С, то можно определить отношение a/h, но это не дает возможности найти значения a и h по отдельности, так как недостаточно информации. Другими словами, существует бесконечное множество прямоугольных треугольников с данным sin(α) и С, у которых катеты могут принимать различные значения. Таким образом, для определения значений катетов необходимо знать либо длины двух сторон, либо одну сторону и один угол, либо два угла

Михаил Александров