Добрый вечер! Помогите разобраться с анализами. Я сделала гастроскопию. Выявили эрозию в желудке и какие -то точки в 12 кишке. В общем в анализе все написано. Была сегодня у врача , сказали ,что не - вопрос №4986230

могут ещё назначить лечение, так как надо сделать узи брюшной полости. Надо посмотреть жёлчный пузырь. Насколько реально важно узи? И я ещё кормлю грудью ребёнка, и не хотела бы прекращать. Можно ли подождать 3-4 месяца, а потом пролечиться или лечиться пока тем, чем можно при грудном вскармливании на данном этапе пока кормлю. И насколько страшен мой диагноз? И от чего это могло произойти?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
У вас обнаружена инфекция  хеликобактер, которая провоцирует заболевания гастродуоденальной области. Отсюда у вас все проблемы.

Это надо лечить обязательно.

Лечение лучше  начать после прекращения грудного вскармливания. Можно отложить лечение на 3-4 месяца, если позволяет ваше состояние.

Здравствуйте! У вас в результате недостаточного смыкания клапанов, находящихся на границах желудка и пищевода, а также желудка и двенадцатиперстной кишки, возникает заброс содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок. Отсюда и эрозия, и признаки раздражения слизистых на ФГДС. Ну и ваши жалобы. УЗИ брюшной полости делать необходимо обязательно, так как врачу необходимо понимание состояния желчного пузыря и протоков, наличия или отсутствия камней в пузыре. От этого будет зависеть выбор терапии врачом. Беременность часто вызывает обострение подобных проблем с ЖКТ. По тактике: сейчас можно от врача получить после узи рекомендации по диете, приему минеральной воды, фитопрепаратам. Это уже облегчит симптомы и позволит продолжить грудное вскармливание так долго, как вы посчитаете необходимым, и не оставить без внимания проблемы с ЖКТ.