1. Вычислите потенциал электрода, на котором установилось равновесие O2 + 4Н++4ē ↔ 2Н2О при рН=4, РO2 = 1. Укажите тип электрода. Дайте его - вопрос №5000203

характеристику. В какую сторону сместится равновесие, если электрод будет работать в качестве анода? Как при этом изменится значение равновесного потенциала? 2. Условная схема электрода – Мn2+│Мn. Укажите тип электрода. Дайте его характеристику. При каких условиях потенциал этого электрода будет иметь стандартное значение? Составьте схему элемента, с помощью которого можно измерить стандартный потенциал укапанного электрода. Чему равна его ЭДС? 3. Сравните восстановительную активность цинкового электрода в щелочной и кислой среде при стандартных условиях. Составьте схему элемента из указанных электродов. Вычислите ЭДС. Как называется такой элемент? 4. Укажите химические реакции, которые можно использовать для организации гальванического элемента: 2FeCl3 + 2KI → 2FeCl2 + I2 + 2KCl; SО3 + H2O → H2SО4; Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl +CO2 + H2O; H2 + Cl2 →2HCl. При использовании какой реакции ожидается максимальная ЭДС? 5. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов и токообразующей реакции, вычислите ЭДС элемента, составленного из электродов: 1)Cd в 0,01 моль/л CdCl2, α = 60%; 2)Pt в 0,1М NaOH при РH2=1.Укажите виды поляризации этих электродов. Как поляризация отражается на работе гальванического элемента?
aa
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

4. Работа любого г.э. основана на ОВР, поэтому для организации г.э. подходят только 1 и 4 р-ии;

для 1 р-ии ЭДС составит +0.771-(+0.536) = 0.235 В;

для 4 р-ии ЭДС составит +1.359-0 = 1.359 В;

т.о. для организации г.э. лучше выбрать 4 р-ию.