Подскажите, чем отличается внутренняя растворимость (intrinsic solubility) от обычной (буфферной) растворимости (apparent/buffer solubility). - вопрос №5020295

Нашел только пояснения, что внутренняя растворимость — это растворимость соединения в его нейтральной форме. Но что мы понимаем под нейтральной формой, когда в растворителе нет кислот?
1 ответ

Ответы

Внутренняя растворимость (intrinsic solubility) — это количество вещества, которое может раствориться в растворителе при равновесии между растворенной и нерастворенной формами, когда растворитель и растворенное вещество не взаимодействуют химически.

Обычная растворимость (буферная/аппарентная растворимость, apparent/buffer solubility) — это количество вещества, которое может раствориться в растворителе в условиях, когда в растворителе присутствуют другие вещества, например, буферные растворы, которые могут взаимодействовать с растворенным веществом, что может изменить его растворимость.

Нейтральная форма соединения — это форма молекулы соединения, которая не обладает зарядом и не реагирует с растворителем кислотностью или щелочностью. Например, в случае сильных кислот или щелочей, в растворе могут присутствовать ионы H+ или OH-, которые могут взаимодействовать с растворенными веществами и изменять их растворимость. Однако, если растворитель не является кислотой или щелочью, то нейтральная форма соединения не будет взаимодействовать с растворителем кислотностью или щелочностью