инфориматика - вопрос №502870

какое минимальное основание может иметь система счисления, если в ней записано число 235

Лучший ответ по мнению автора

не корректный вопрос

число 235 может быть записано в системе с минимальным основанием 2

если вопрос сформулировать так

какое минимальное основание может иметь система счисления, если в ней записано число 235 одним знаком

тогда ответ будет — 236

ps обоснование — максимальное число которое может быть записано одним знаком в системе с основанием b это b-1

следовательно, если число n может быть записано одним знаком в системе счисления, значит основание такой системы счисления n+1 или больше

но не меньше

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ 6 (в системе счисления с основанием 6 алфавит 0,1,2,3,4,5) так как в записаном числе 235 большее число 5 то минимальное основание у системы счисления 6.