Предусмотрите знак изменения энтропии и энтальпии в реакции и возможность самопроизвольного протекания реакций при стандартных условиях - вопрос №5035673

Предусмотрите знак изменения энтропии и энтальпии в реакции и возможность самопроизвольного протекания реакций при стандартных условиях
4NН3 + 5O2 = 4NO + 6Н2О(ж).

Лучший ответ по мнению автора

  • Для определения знака изменения энтропии (ΔS) и энтальпии (ΔH) в данной реакции, можно использовать табличные значения стандартных энтропий (S°) и стандартных энтальпий образования (ΔH°f) соответствующих веществ.
  • Реакция горения аммиака, описанная уравнением:
  • 4NH3(g) + 5O2(g) → 4NO(g) + 6H2O(l)
  • энтропийно выгодна, так как количество газовых молекул находящихся в газовой фазе сокращается. Таким образом, ΔS в этой реакции отрицательна.
  • Для расчета ΔH можно использовать тепловые эффекты образования соответствующих продуктов и реагентов. Значения стандартных тепловых эффектов образования ΔH°f для всех веществ можно найти в табличных справочниках.
  • ΔH°f(NH3) = -46,1 кДж/моль ΔH°f(O2) = 0 кДж/моль ΔH°f(NO) = +90,3 кДж/моль ΔH°f(H2O) = -285,8 кДж/моль
  • ΔH° = Σ(продукты) — Σ(реагенты)
  • ΔH° = (4ΔH°f(NO) + 6ΔH°f(H2O)) — (4ΔH°f(NH3) + 5ΔH°f(O2))
  • ΔH° = (4*(90,3 кДж/моль) + 6*(-285,8 кДж/моль)) — (4*(-46,1 кДж/моль) + 5*0 кДж/моль)
  • ΔH° = -905,2 кДж/моль
  • Таким образом, ΔH в этой реакции отрицательна, что говорит о том, что реакция является экзотермической.
  • С учетом того, что ΔS < 0 и ΔH < 0, реакция горения аммиака при стандартных условиях (25°C, 1 атм) протекает самопроизвольно, так как ΔG = ΔH — TΔS < 0