Предусмотрите знак изменения энтропии и энтальпии в реакции и возможность самопроизвольного протекания реакций при стандартных условиях - вопрос №5037943

Предусмотрите знак изменения энтропии и энтальпии в реакции и возможность самопроизвольного протекания реакций при стандартных условиях
4NН3 + 5O2 = 4NO + 6Н2О(ж).
1. ∆Ηºр> 0, ∆Sºр > 0
2. ∆Ηºр< 0, ∆Sºр < 0
3. ∆Ηºр> 0, ∆Sºр < 0
4. ∆Ηºр< 0, ∆Sºр > 0

Ответы

Правильный ответ — 2; энтальпия и энтропия данной реакции отрицательные.
Реакция может самопроизвольно протекать при стандартных условиях.