Определить, нарушится ли состояние равновесия (нейтральность) воды при растворении в ней соли СоСl 2 . Составить уравнение. - вопрос №5040309

1. раствор практически нейтральный
2. раствор становится кислым
3. раствор имеет щелочную реакцию

Ответы

При растворении соли CoCl2 в воде происходит гидратация и диссоциация ионов:

CoCl2 + 6H2O → [Co(H2O)6]2+ + 2Cl-

[Co(H2O)6]2+ может донорно взаимодействовать с водой, что приводит к образованию гидроксокомплекса:

[Co(H2O)6]2+ + H2O ⇌ [Co(H2O)5(OH)]+ + H3O+

С учетом образования гидроксокомплекса, можно предположить, что при растворении CoCl2 в воде рН раствора изменится и состояние равновесия воды нарушится.

  1. Если раствор практически нейтральный, то это означает, что концентрация ионов водорода (H3O+) и гидроксид-ионов (OH-) в растворе примерно равны. Поскольку гидроксокомплекс [Co(H2O)5(OH)]+ является слабой кислотой, то его донорное взаимодействие с водой приведет к увеличению концентрации ионов водорода (H3O+), что может привести к кислотной реакции, но изменение будет незначительным, и раствор по-прежнему будет практически нейтральным.

  2. Если раствор становится кислым, то это свидетельствует о том, что концентрация ионов водорода (H3O+) превышает концентрацию гидроксид-ионов (OH-). В этом случае гидроксокомплекс [Co(H2O)5(OH)]+ будет донорно взаимодействовать с водой, образуя еще больше ионов водорода (H3O+), что приведет к усилению кислотности раствора.

  3. Если раствор имеет щелочную реакцию, то это означает, что концентрация гидроксид-ионов (OH-) превышает концентрацию ионов водорода (H3O+). В этом случае гидроксокомплекс [Co(H2O)5(OH)]+ будет акцепторно взаимодействовать с водой, образуя гидроксид-ионы (OH-), что приведет к увеличению щелочности раствора