Здравствуйте. Мне 24 года. Беспокоит какое образование на гланде,беспокоит своим наличием. Заметила его 3 месяца назад случайно,потом забыла,сейчас у меня начала периодически болеть голова и ухо с - вопрос №5063010

этой же стороны, спазмами по пару секунд несколько раз в день, бывало такое и раньше, я связывала это с подушкой, так как бывали проблемы со спиной и шеей, и вот сейчас опять вспомнила и увидела, что оно никуда не ушло и никак не изменилось, также горло с этой стороны бывает болит. 2 года назад ставили диагноз «тонзиллит» и я делала фото горла(прилагаю для сравнения, первое фото 2 года назад, второе сейчас). Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже и похоже ли на что-то опасное?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По фото ничего опасного на миндалинах не видно. Это такая структура лимфоидной ткани, из которой состоят миндалины. Но проявления хронического тонзиллита есть.
Миндалины надо промывать, в лакунах миндалин может оставаться пища и в результате этого получается питательный субстрат для бактерий.
Сдайте мазки на микрофлору, возможно понадобится проводить местное лечение.
Сейчас полощите горло фурацилином или с хлоргексидином, либо отваром ромашки два раза в день.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

На первом фото образование  больше похоже на обычный хронический тонзилит,

На 2 фото явно видно увеличение и обострение процесса.

И если это началось 3 месяца назад, то рекомендую СРОЧНО обратиться на очный прием к ЛОР врачу для исключения острой патологии.

На очном приеме врач возмет соскоб с ротовой полости. И далее назначит лечение.