Здравствуйте!У меня грибок ногтя на большом пальце ноги вот уже как 2 года, ноготь удаляли, вырос толстый, его не обрезать ничего, и лак от грибка использовала ничего не помогает, вроде и пытается - вопрос №5068106

новый вырасти но этот толстый не даёт Недавно уже перешёл на другой ноготь большого пальца, начинается немного. Мне выписали Итракон пить я его не могу, даже по половинке, печень болит, тошнота сильная. Мне сказали не пить, а только наружно, но толку никакого. Я пила тербинафин 3 месяца, Флуконазол 2 месяц, толку никакого. Но от этих таблеток не было такой побочки. Посоветуйте пожалуйста какие средства и более щадящие таблетки чтобы не было такой побочки как от тех которые мне выписали. Но мне сказали их не пить из-за этой побочки
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Если все перепробовали и ничего не помогает, то необходимо делать по правилам доказательной медицины.

Это  выполнить соскоб с этого места, определив конкретно инфекцию. А также сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.

Анализ все покажет, что действительно вам поможет избавиться от такого поражения ногтя.

Ноготь удалять надо обязательно еще раз.

Здравствуйте. Когда так долго не удается излечить поражение ногтей, стоит задуматься о причине. Раз противогрибковые препараты не помогают, нужно исключить  псориатическое поражение ногтей. Особенно это актуально, если в роду у кровных родственников есть или был псориаз.
Здравствуйте! Ноготь надо удалить и отдать его на исследование, чтобы в лаборатории определили его структуру и сделали исследование на грибы.
Также вам необходимо проверить свой иммунитет, провести исследование на основные показатели иммунного статуса и ВИЧ.
Обязательно проверить сосуды нижних конечностей, подобные изменения ногтей могут носить трофический характер.
После получения всех результатов определиться с лечением.