Продолговатый шарик слева под челюстью - вопрос №5075716

Доброго времени суток! Я студентка, учусь на 4 курсе. Несколько дней назад нащупала у себя под челюстью, с левой стороны небольшой продолговатый шарик. Его внешне никак не видно (ни покраснений, ни опухоли), но когда нажимаешь на него, начинаешь двигать пальцами, становится неприятно. Сегодня заметила, что периодически бывает неудобно (без боли и жесткого дискомфорта) глотать, а когда мыла голову, наклоняя голову вниз, чувствовала с левой стороны некое давление. Скажите, пожалуйста, это может быть воспалением лимфоузла? Если да, то по какой, возможно, причине, и к какому врачу я могла бы обратиться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это лимфоузел. Реагировать он может на воспаление в горле, ухе, или кариозный зуб. Поэтому стоит посетить Лор-врача и стоматолога.
Здравствуйте!
Это просто лимфатический узел. Они прощупываются и в норме.