Какие существуют идеи р. Декарта и И. Канта, не касающиеся онтологии и гносеологии? - вопрос №5079707

Лучший ответ по мнению автора

Идеи Рене Декарта и Иммануила Канта не ограничиваются только онтологией и гносеологией, они также затрагивают другие области философии.

Рене Декарт предлагал концепцию духовности и свободы воли. Он считал, что существует различие между материальным миром и духовным миром, и что человеческая душа неразрывно связана с Богом. Декарт также утверждал, что у человека есть свобода выбора и что он может осуществлять свой выбор независимо от внешних обстоятельств.

Иммануил Кант предложил этическую концепцию, основанную на понятии категорического императива. Он считал, что действия должны осуществляться не только с целью достижения собственных целей, но и учитывать интересы других людей. Кант утверждал, что моральные принципы должны быть абсолютными и не зависеть от конкретных обстоятельств, а также что люди должны быть ценны не по своей полезности, а по своей человеческой достоинству.