Растворяется ли NaOH в органических растворителях? - вопрос №5082015

1 ответ

Ответы

Натриевый гидроксид (NaOH) — это щелочь, которая обычно растворяется в воде, образуя щелочной раствор. Однако, NaOH практически не растворяется в органических растворителях, таких как этер, бензол, толуол и хлороформ. В некоторых органических растворителях, например в пропиленгликоле, NaOH может растворяться до некоторой степени, но это редко используется в практике. Однако существуют некоторые другие щелочные соединения, которые могут растворяться в органических растворителях лучше, чем NaOH.

Хотя NaOH практически не растворяется в большинстве органических растворителей, его можно использовать в реакциях в органической химии, например, в процессах гидролиза или замещения. В таких случаях NaOH обычно добавляют к смеси реагентов в виде твердого порошка, водного раствора или в виде суспензии в органическом растворителе. При этом NaOH может играть роль катализатора или основы в химической реакции, например:

  • Гидролиз эфиров: NaOH может быть использован для гидролиза эфиров в алкоголи и карбоновые кислоты. Для этого NaOH добавляют к смеси реагентов и нагревают смесь.

  • Замещение галогеноводородов: NaOH может быть использован для замещения галогеноводородов в органических соединениях. Например, при реакции натрия с хлоридом бензила в присутствии NaOH получают бензоат натрия.

Михаил Александров