Написать уравнения реакций, характеризующие свойства оксидов Na2O, BaO, Al2O3; гидроксидов: КОН, Ва(ОН)2, Al(OН)3. - вопрос №5083351

Ответы

Уравнения реакций для оксидов:

  1. Na2O (щелочный оксид) + H2O (вода) → 2 NaOH (щелочь)
  2. BaO (щелочноземельный оксид) + H2O (вода) → Ba(OH)2 (щелочноземельный гидроксид)
  3. Al2O3 (оксид алюминия) + 6 HCl (соляная кислота) → 2 AlCl3 (хлорид алюминия) + 3 H2O (вода)

Уравнения реакций для гидроксидов:

  1. KOH (щелочь) + HCl (соляная кислота) → KCl (хлорид калия) + H2O (вода)
  2. Ba(OH)2 (щелочноземельный гидроксид) + 2 HCl (соляная кислота) → BaCl2 (хлорид бария) + 2 H2O (вода)
  3. Al(OH)3 (гидроксид алюминия) + 3 HCl (соляная кислота) → AlCl3 (хлорид алюминия) + 3 H2O (вода)

Михаил Александров