Если напряжение на резисторе равна 8В,то сила тока равна 0,2А.При каком напряжении сила тока через резистор равна 0,3А. Спасибо! - вопрос №5084353

Лучший ответ по мнению автора

Сила тока I, протекающего через резистор R, связана с напряжением U на нем с помощью закона Ома: I = U/R.

Из первого условия, при U = 8 В, I = 0,2 А. Подставляем в формулу Ома:

0,2 = 8/R

R = 8/0,2 = 40 Ом.

Из второго условия, требуется найти напряжение U, при котором I = 0,3 А и R = 40 Ом. Подставляем в формулу Ома:

0,3 = U/40

U = 0,3 * 40 = 12 В.

Ответ: при напряжении U = 12 В сила тока через резистор равна 0,3 А.