Написать физические свойства насыщенных одноатомных спиртов (сокращенно) - вопрос №5085658

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Насыщенные одноатомные спирты, содержащие от 1 до 12 атомов углерода — бесцветные прозрачные жидкости, жгучие на вкус; высшие спирты (от 13 атомов углерода) — твёрдые вещества. Низшие спирты (метиловый, этиловый, пропиловый) имеют характерный алкогольный запах, спирты с 4 и 5 атомов углерода — сладковатый запах, спирты от 6 до 11 атомов углерода — неприятный запах; более высшие спирты запаха не имеют.
Все спирты легче воды (т.е. их плотность меньше единицы). Метиловый, этиловый и пропиловый спирты хорошо растворяются в воде, с увеличением молекулярной массы растворимость в воде уменьшается. Спирты обладают аномально высокими температурами плавления и кипения по сравнению с другими органическими веществами с такой же молекулярной массой, что объясняется сильной ассоциацией молекул спирта в жидком состоянии за счёт образования водородных связей.