Организация как функция управления, основные задачи и этапы организации. Раскрыть понятие делегирования полномочий и его основные принципы. Какие есть основные организационные структуры и в чем их - вопрос №5087500

различие?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Организация — это процесс создания системы взаимосвязанных элементов, которые работают вместе для достижения целей организации. Основная функция управления — это организация, так как она направлена на создание оптимальной структуры организации, которая позволяет ей достигать своих целей наиболее эффективно и эффективно.

Основные задачи организации включают в себя:

  1. Определение целей организации и ее миссии.
  2. Разработка стратегий и тактик, которые позволяют достигать целей организации.
  3. Распределение ресурсов и создание оптимальной структуры организации, которая обеспечивает ее функционирование.
  4. Определение и назначение должностей и ответственностей сотрудников.
  5. Разработка процедур и правил, которые позволяют эффективно управлять организацией.

Этапы организации включают в себя:

  1. Анализ текущей ситуации в организации.
  2. Определение целей и задач организации.
  3. Разработка стратегий и планов действий.
  4. Распределение ресурсов и создание оптимальной структуры организации.
  5. Реализация планов действий.
  6. Контроль и оценка результатов.
Делегирование полномочий — это процесс передачи части своих полномочий и ответственности другому лицу или группе лиц. Это позволяет распределить ответственность и увеличить эффективность работы организации. Основные принципы делегирования полномочий: Ясное определение целей и задач, передаваемых в делегацию. Определение уровня ответственности и полномочий, передаваемых в делегацию. Установление ясных ожиданий по поводу результата и процесса выполнения задачи. Выбор правильного человека для выполнения задачи. Предоставление достаточных ресурсов и полномочий для выполнения задачи. Основные организационные структурыФункциональная структура — в этой структуре организация разделена на отделы по функциональному признаку (отдел производства, отдел продаж и т.д.). Дивизиональная структура — организация разделена на дивизионы, каждый из которых отвечает за определенный продукт или рынок. Матричная структура — в этой структуре сотрудники сгруппированы по проектам или программам, что позволяет достичь большей гибкости и эффективности. Структура «кольцевой связи» — в этой структуре все сотрудники находятся на одном уровне и каждый связан с несколькими другими сотрудниками, что позволяет быстро обмениваться информацией и принимать быстрые решения. Каждая организационная структура имеет свои преимущества и недостатки, и выбор структуры зависит от целей и задач организации, ее размера и сложности, а также от культуры и стиля управления
это теория менеджмента, словарные термины есть, но если писать как эссе то можно своими словами описать всё это

Михаил Александров