Салам-Аллейкум! Я зарабатываю тем, что делаю музыку для сна, расслабления и концентрации. Родители ставят мою музыку детям, чтобы они могли быстрее - вопрос №5089732

заснуть. Моя музыка не содержит голосов, слов и резких звуков. Моя музыка очень спокойная и мирная. Так же я добавляю звуки природы. Это харам?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, хорошее дело то, в результате которого будут удовлетворены и счастливы все, все и всё в мироздании (включая себя). Но если Вы будете пытаться удовлетворить всех и каждого напрямую, то может ничего не получиться (мягко говоря). Поэтому религия даёт такое наставление — стоит максимально удовлетворить Бога. Если Бог удовлетворён, то тогда всё мироздание тоже будет удовлетворено. Метафора этого в двух ярких сравнениях — если отправлять пищу в рот, в желудок, то затем питание получат все клетки тела, а попытки накормить каждую клетку напрямую слишком сложно, не то. И второй пример — это если поливать корень дерева, то влагу получат все клетки дерева, включая и листья. Попытки же полить каждый лист в отдельности большого толку не принесут.
Один из выводов из этого можно сделать такой: если на Вашу музыку другие существа реагируют позитивно, удовлетворены, рады и счастливы, но при этом Вы не даёте им персональные «взятки», то уже возможно предположить, что Бог удовлетворён от Вашей музыки.
Может быть и много других признаков, но всё это должно системно вытекать из того, удовлетворён ли Бог Вами в целом, Вашей личностью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслан, у Вас дар от Света, который важно, чтобы приносил людям добро, что и происходит. А если бы Вы не использовали свой дар, это бы Свет не порадовало.
С уважением,
Аснат

Здравствуйте Руслан.

Все это СЛАВА БОГУ что нашли какую то нишу что то делаете, и это пользуется спросом, только надо понять  с кем вы это выдаете. Но видите тут ваши только  слова, а музыки то нет, написали бы ссылку где можно послушать вашу музыку, потому тут можно только говорить о том и увидеть то. Что вы написали, значит так  говорите. Что видится со стороны, во первых вы себя везде ставите впереди, МОЯ МУЗЫКА, МОЯ МУЗЫКА, Так же я ===видите если вашу музыку ставят детям, а дети это как раз та категория. Для детей лучшего лекарства для сна, для того что бы успокоится, нет лучшего лекарства,   чем ЛЮБЯЩАЯ мама. Вот оно лекарство, заплакал ребенок, мама взяла малыша на руки, и все сразу же успокоился, не спит легла рядом, прочитала сказку спела песенку, и все ребенок успокоился и уснул. Вот она есть ЛЮБОВЬ мамы к малышу.  А что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Вот он БОГ есть в сердце ЛЮБЯЩЕЙ мамы. Видите кто успокаивает малыша, это БОГ который есть в сердце в душе  мамы. Потому ваша музыка для детей,  она должна быть не от вас, а это БОГ  через вас, ЭТОТ ДАР ОТ БОГА,  и вы тут не при чем. ВЫДАЛИ ТАКУЮ МУЗЫКУ, вот и славьте БОГА не надо себя славить. Как бы видите вы выбрали такой ответ для себя, что это якобы вы угождаете БОГУ своей музыкой, но видите, такие таланты ваши, которые выдаете на детей,  они должны быть от БОГА. Что бы такое выдавать, а это должно быть как лекарство для малышей,  надо что бы во всем своем сердце жил БОГ.  Вы есть верующий, значит решили следовать за БОГОМ. Не понятно чего тут то нашли, не кому даже вам сказать,   одно видно, что вам бы получить надо благословение на эти труды,  от своего священника получить.  ВОТ ОНИ СОБИРАЮТСЯ ВЕРУЮЩИЕ, ВЗЯЛИ БЫ ДЛЯ НИХ ПРОКРУТИЛИ БЫ СВОЮ МУЗЫКУ, НОСИТЕЛИ БОГА ВЕРУЮЩИЕ БЫ ОЦЕНИЛИ БЫ КАК ТО. ВОТ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ ПОЛУЧИЛИ БЫ ОТ СВЯЩЕНИНКА. Что бы музыку для детей выдавать,  надо быть истинно  верующим, и это значит не по погонам надо быть верующим, назвался мусульманином, и все, тут надо постоянно вести образ жизни  верующего, каждый день через молитвы,  надо быть на связи с БОГОМ. Надо жить по заповедям и законам БОЖИИМ, должно быть налажено общение со своим священником,  вот они условия, когда  БОГ будет жить в сердце, а если числится мусульманином, не имея соответствующего состояния сердца,  и получать одобрение даже не от мусульман, в этом случае, не понятно от кого этот ваш талант,  то какой вы мусульманин Если есть свой священник, вы если есть истинно верующий, значит должно быть какое то ваше общение с ним, и он хорошо знает и ЗАКОН БОЖИЙ, и хорошо  знает вас,  ваше состояние сердца, знает как бы вы есть  близки к БОГУ, или не очень то. Как бы движение, связь с БОГОМ,  оно должно быть по другому, вы есть истинный верующий, постоянно ведете образ жизни верующего, живете по заповедям и законам БОЖИИМ,  вот он результат,  вот он БОГ в вашем во всем  сердце, вот они ваши планы создавать мелодию, вы просите помощь от БОГА на ваши планы, ПОЛУЧАЕТЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ СВЯЩЕННИКА,  и вот она уже помощь БОЖИЯ.БОГ находясь в вашем сердце,  будет помогать вам быть творцом своей судьбы вашей музыке, вы хотите что бы ваша музыка как то успокаивала детей, и уже вот она внутри вас в вашем сердце,  БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ВКЛАДЫВАЕТСЯ В МУЗЫКУ,  как бы БОГ  помогает вам эту музыку выдавать. Не вы БОГУ угождаете,  вы БОГУ угодили  тем, что живете по заповедям, сделали свое сердце свою душу храмом для БОГА, просто вы есть верующий носитель БОГА в своем сердце, значит это  БОГ через вас. Есть ваши планы,  они  будут планами БОГА для вас. ГЛАВНОЕ НАДО ЧТО БЫ ВАШИ ПЛАНЫ НЕ НАРУШАЛИ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.  Уже будете выдавать свою музыку с помощью БОЖИЕЙ, а это уже не я, не моя, а это есть уже с помощью БОЖИЕЙ прославляя БОГА за то что он вам подарил этот талант. Видите надо что бы БОГ через вас действовал, вы не можете своим умом сделать то, что БОГ может своею БЛАГОДАТЬЮ сделать через вас. Знает есть такой фильм, христианский, про пророка  ИЕРЕМИЮ, он стал пророчествовать, это как бы говорил то, что БОГ ему положил в уста, и вот он одни верующий  к нему подошел и говорит, ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТВОИМИ СЛОВАМИ, ТАКОЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО БОГ ЧЕРЕЗ ТЕБЯ. Видите увидел в словах пророка, БОГА.  Вы тоже что то выдаете, и если БОГ вас сопровождает, потому это уже да выдаете вы, но это только может быть такое лекарство  для детей  от БОГА через вас. Почему, мама есть ЛЮБЯЩАЯ своего ребенка,  потому что прежде зачатия рождения получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, видите добавилось БОГА резко в сердце, стала способной ЛЮБИТЬ, а БОГ дар этот дарит подарком не зависимо в какой вере, а добавиться БОГА может подарком, либо через крещение, через христианские труды, в вашем случае можно быть носителем БОГА если жить по заповедям и законам БОЖИИ,  если  постоянно вести образ жизни верующего, а это уже нужно жить по заповедям, нужно  трудиться каждый день.  Вот они есть христианские святые, ИССААК СИРИН, ЕФРЕМ СИРИН и т.д. их много, и когда читаешь их труды, то тоже понимаешь, что это не они, это БОГ СВЯТЫЙ ДУХ, он говорит через их, просто они много БОГА имеют в своем сердце, они  есть проводники, есть и музыка, если послушать христианскую музыку, тоже такой же эффект, выдается музыка, и сердце оно чувствительно к тому, что говорит в этой музыке БОГ. Есть и у мусульман тоже свои песни музыка, которая как бы увязано с религией, с  законом БОЖИИМ. И тоже действует на тех,  кто слушает, КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ,  получают БЛАГОДАТЬ в свое сердце,  через слушание. ВОТ ОНО ЛЕКАРСТВО ОТ БОГА.  Вы пишите про природу, это СЛАВА БОГУ природа она послушна БОГУ, как БОГ дунет ветер так и заговорят деревья своим шумом. Шум леса, шум воды, птицы поют ими БОГ руководит, шум дождя, шум моря,  и т.д. эту музыку природы,  то,  что вы точно заимствуете у БОГА. А еще что вы пишите === Я зарабатываю тем, что делаю музыку для сна, расслабления и концентрации. === какая концентрация, видите уже тут умом своим что то закладываете может и враг сопровождать такими мыслями, вам же надо прославиться. Как бы получается, что то у БОГА взяли, что то свое добавили, расслабление от природы,   заложили концентрацию понятно это ваше,  и получается какое то произведение уже ваше. Знает это больше подходит получить ДАР ОТ СВЕТА, Аснат эту теорию выдвигает,  как бы сидишь на двух стульях, это когда служишь двум БОГОМ немного БОГУ имя которому есть ЛЮБОВЬ,  немного  врагу, и в целом что то получаешь.  ВРАГ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БЕРЕТ ВЕРХ.  Как бы  она, то что дает БОГ и что дает враг,  это берет за свет, не делит, что враг дал,  и что БОГ дал,   как бы  главное получил, ИСПОЛНИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ, И ВСЕ А НА ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ, потому при такой теории,  кто дал, это уже не важно, но видите верующие знают, что это очень важно,  есть разница, получить от БОГА дар, и через это получить желаемое,  Или получить ДАР от врага, и через это получить желаемое,  то что БОГ дает и то что враг дает есть разница, то что враг дает, это не за так, потому за то что враг дает с ним придется рассчитаться, видите дары враг  не за так  дает. Что бы враг дал, это значит должно быть такое состояние сердца, много грехов, значит много врага в сердце, и мало БОГА.  ТАКОЕ СОСТЯОНИЕ СЕРДЦА МОЖЕТ СФОРМРОВАТЬСЯ ЕСЛИ НЕ ВЕСТИ ПОСТОЯННО ОБРАЗ ВЕРУЮЩЕГО.  А расчет с врагом, за его дары,  один, наши потери. Следом наши расстройства наши мучения страдания депрессии ад земной. Видите после такой радости, то что враг дает уже надо ждать какие то потери, следом страдания мучения депрессии ад земной. А то что БОГ выдает через своих рабов, ВОТ ОН РЕЗУЛЬТАТ,  БОГ он сопровождает миром в сердце радостью хорошим настроением,  ЭТО НАГРАДА ОТ БОГА, и все это без потерь.  То что враг дает, это значит уже надо что бы враг жил в своем сердце, а враг он как раз позволяет что бы каждый свое Я, МОЕ и т.д.  выдвинул вперед.  Как бы это все ведет к гордости,  к тщеславию. А это уже есть болезнь, которую надо лечить уже через труды верующего.

  Ваш вопрос ===  Это харам? === как бы вы хотите узнать грех это или не грех. Если творите свою музыку с врагом, а это значит такое состояние вашего сердца, есть враг в своем сердце в каких то ваших  грехах,  значит этот ДАР ОТ ВРАГА,   и это  есть грех, служите на врага. Пишите музыку, это есть выход, который зависит от состояния вашего сердца,  не на выходе,  не тут надо искать грехи. Вы же видите, что вы пишите,  вы не распознали в этом греха. НО ЧТО ТО ВАС ВОЛНУЕТ, ВАС ЭТО БЕСПОКОИТ. ЗНАЧИТ ЧТО ТО НЕ ТАК, С ВАШЕЙ МУЗЫКОЙ, БЫЛО БЫ ВСЕ НОРМАЛНО НЕ ИСКАЛИ БЫ ОТВЕТА, ВАС БОГ ПОВЕЛ, И ХОЧЕТ ВАС КОЕ В ЧЕМ ПРОСВЕТИТЬ,  ПОТОМУ ВЫ ТУТ У ВЕРУЮЩИХ У ХРИСТИАН, ХОТИТЕ ЗНАТЬ ИСТИНУ.  Надо знать состояние своего сердца есть же заповеди у мусульман, почитайте их, если есть общение со священником. Он может вам помочь разобраться с состоянием вашего сердца,  ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ БОГА УЗРЯТ. Как вы поняли, что можно творить музыку, талантами как от БОГА так и талантами от врага. А это уже зависит какое состояние вашего  сердца.  Грехи то надо искать именно в своем сердце, есть в вашем сердце грехи, а это значит нарушаете заповеди и законы БОЖИИ, ВИДИТЕ ГДЕ НАДО ИСКАТЬ ГРЕХИ, есть грех,  значит есть и враг в вашем сердце, значит с врагом творите свою музыку, значит  этот ДАР ОТ ВРАГА,   от врага и надо постоянно очищать свое сердце. Видите по тому как вы выдаете музыку не понятно, с врагом вы это делаете или с БОГОМ. ВЫ вот идите к своему священнику, поговорите с ним, разберитесь с состоянием  своего сердца, у мусульман есть своя практика как можно поменять состояние сердца, как надо очистить свое сердце от грехов от врага, и как надо добавить БОГА,  будет БОГ в вашем во всем сердце жить, и уже вот он священник, видя такое ваше состояние сердца, БОГ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ,  священник  благословит вас на написание такой музыке для детей. Как вы хотите узнать,  по тому что вы выдаете это грех или не грех, но видите надо искать свои грехи, ни тут, не на выходе вашей музыки,  почитайте заповеди, в этом ищите грехи, вот он грех, нарушение заповедей. А грех меняет состояние сердца, врага добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется, А КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И УПРАВЛЯЕТ И ВЕДЕТ, если  вот он уже есть враг в своем сердце, он уже может и свой дар дать. Но видите в чем дело, результат разный в первую очередь для вас,  с БОГОМ выдадите музыку будет у вас, в вашей жизни,  все СЛАВА БОГУ,  а вот  если с врагом выдаете музыку, ждите расплаты, нужно рассчитаться с врагом,  за то что враг дал способность. Есть только внешние сигналы которые видятся со стороны, это есть в вашей музыке то, что действительно от БОГА это музыка природы, а дальше так, вот оно ваше я, мое,  это уже можно загордиться. Какой вы способный, это уже враг может дать такую возможность себя вперед поставить похвалить.   А еще есть === расслабления и концентрации. ===  видите это вы уже свое закладываете, какая концентрация для детей, детям нужна ЛЮБОВЬ,  и через музыку через то как слушаешь музыку, должна БЛАГОДАТЬ дойти в сердце детей.  АА БЛАГОДАТЬ ЭТО ЕСТЬ БОГ СВЯТЫЙ ДУХ. Получается что благодать от природы она есть, а вот расслабление концентрация, тут благодати нет, есть ваш план такое бы вы хотели выдать, хотите что бы  ваша музыка так  выдавалась. Знает как бывает.вот он есть экстрасенсы маги колдуны ворожеи. Работники врага, служат на врага и его планы.   они тоже, обложат себя иконами,  читают молитвы,  создают видимость что служат на БОГА, но видите если христиане молитвы возносят к БОГУ и от БОГА ждут результат,  то эти специалисты врага,  закладывают свой смысл, свой план, свое зло,  в эти слова молитвы. Потому иконы есть,  молитвы есть, а враг через то как выдают эти специалисты,  свое закладывает. Получается вроде как от БОГА,  а на самом деле свой смысл враг заложил.  Видите заложен обман, не то ли враг и с вами творит, ДУМАЕТЕ ЧТО ЕСЛИ ДЕТИ ЗАСЫПАЮТ ОТ ВАШЕЙ МУЗЫКИ, ЗНАЧИТ ОНА ОТ БОГА, А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ОТ ЗВУКОВ ПРИРОДЫ, И  ОТ ТОГО, ЧТО РЯДОМ МАМА,  ВИДИТЕ ТОЖЕ МОЖНО ОБМАНУТЬСЯ,  вы же видите есть то что от БОГА это половина музыки, звуки природы. А дальше то не понятно, а в целом получается что вроде бы дети засыпают. Видите в целом оценка может быть обманчивая, а вы ведь не зря такой вопрос задаете, есть еще БОГ в вашем сердце, и он есть в каждом человеке в совести, это уже совесть может вас заставить искать ответ,  хотите точно знать грех это или не грех, НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ С СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА,   видите получить надо благословение от своего священника духовника. Если откроете ему с свое сердце, он точно может как то определить ваше состояние сердца. Со стороны не видно враг в вашем сердце живет и вас сопровождает своими талантами,  либо это БОГ в вашем сердце живет и вас сопровождает своими талантами. Одно видно, что БОГ есть в вашем сердце, то что вы тут, это точно БОГ вас сюда привел, враг бы вас сюда не привел, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ЧТО ТО НЕ ТАК У ВАС, С ВАШИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА,  знает враг, что если вы пойдете в свою церковь разберетесь со своим состоянием сердца. Очистите свое сердце от грехов, от врага, добавиться БОГА и все враг потеряет над вами контроль и власть. И уже у вас не будет потерь разных.  И уже у вас получиться творить музыку с помощью БОЖИЕЙ. А это значит уже точно помощь будет детям через вашу музыку. Как бы движение БЛАГОДАТИ оно будет такое, вот он БОГ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ во всем вашем сердце, с помощью БОЖИЕЙ закладываете этот ДАР в свою музыку, а дальше уже через музыку, дети получат БЛАГОДАТЬ, ЛЮБОВЬ ОТ БОГА, видите будет получаться уже БОГУ вот так через музыку войти в сердце детей.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬЮ