К конденсатору (см. рис.) ёмкостью C, заряженному до разности потенциалов U, подсоединена батарея из таких же конденсаторов. Найти заряд на каждом из конденсаторов. - вопрос №5092098

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При подключении батареи конденсаторы соединяются параллельно. Общая ёмкость параллельного соединения конденсаторов вычисляется по формуле:

C_общ = C_1 + C_2 +… + C_n,

где C_1, C_2, ..., C_n — ёмкости каждого из

 конденсаторов.

Поскольку батарея состоит из конденсаторов, то их ёмкости одинаковы, и мы можем записать:

C_общ = n*C,

где n — количество конденсаторов в батарее, а C — ёмкость каждого конденсатора.

Также, по определению, заряд на конденсаторе определяется как:

Q = C*U,

где Q — заряд на конденсаторе, C — его ёмкость, а U — разность потенциалов на его пластинах.

Тогда заряд на каждом из конденсаторов в батарее будет равен:

Q_к = C*(U/n),

где Q_к — заряд на каждом конденсаторе, U — разность потенциалов на подключенном конденсаторе, а n — количество конденсаторов в батарее.

Ответ: заряд на каждом из конденсаторов будет равен C*(U/n)