Здравствуйте, скажите пожалуйста, по горлу похоже ли на что-то опасное? Дело в том, что меня беспокоит тяжесть дыхания и глотания(но как я заметила, то не постоянно, а скорее всего когда задумываюсь - вопрос №5096584

об этом). Перед этим у меня был нелёгкий период, связанный с паническими атаками, я ещё тогда заметила тяжесть дыхания, дышу я как всегда, но периодически хочется сделать глубокий вдох, будто не хватает воздуха, а когда глотаю, то будто чувствую, как еда комом идёт, но болей нет. Иногда болит горло, потом проходит и снова болит. Больше никаких жалоб. В интернете начиталась об опухолях разных, горла, гортани и тд. Мне ставили диагноз хронический тонзиллит, во время лечения становилось легче, но на время.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Это телесные проявления тревоги. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Здравствуйте, Анастасия! Судя по фотографии, хронический тонзиллит вкупе с хроническим фарингитом. Необходимо лечить горло и нос, а также санировать ротовую полость (лечить зубы). Если не рассматривать хронический тонзиллит как причину описанных Вами симптомов, можно проверить щитовидную железу (сделать УЗИ), пищевод (сделать ФГДС), бронхи (провести функцию внешнего дыхания), решить проблему с паническими атаками (консул. психотерапевта).