На мыльный клин (n=1,33) нормально к его грани падает монохроматический свет длиной волны 546 нм. Расстояние между пятью полосами 2 см. Определить - вопрос №5097307

заломный угол клина.

Ответы

  • Заломление света на плоскопараллельной пластине (мыльном клине) описывается формулой:
  • 2tncos(θ) = mλ,
  • где t — толщина пластинки, n — показатель преломления пластинки, θ — заломленный угол светового луча, λ — длина волны света, m — порядок интерференционной полосы.
  • При вертикальном падении луча на плоскопараллельную пластину, интерференционные полосы будут параллельны грани пластины и будут смещаться на расстояние d между соседними полосами при изменении заломленного угла на Δθ.
  • Тогда расстояние между полосами:
  • d = λ/(2*cos(θ)),
  • Откуда:
  • θ = arccos(λ/(2*d)).
  • Подставляя известные значения, получаем:
  • θ = arccos(546 нм/(2*2 см)) ≈ 14,5°.
  • Ответ: заломленный угол клина составляет примерно 14,5°