помогите ответить на вопрос,пожалуйста - вопрос №509937

1.какие существуют биотические факторы(3шт)

2.экологические факторы (3шт)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Биотические факторы  — это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга и на среду обитания.

По происхождению биотические факторы делятся на: 1) фитогенные, 2) зоогенные, 3) микробиогенные — то есть охватывают весь спектр взаимоотношений всех царств природы (якобы всех).

Эллен, как видите, в этой классификации отдельно не рассматривается "микогенный" (грибной) фактор, хотя грибы уже давно выделены из царства растений в самостоятельное царство.

Эллен! Спасибо Вам большое за такое чудесное новогоднее поздравление!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эллен!

Все экологические факторы делятся на 3 группы:

1) биотические ( факторы живой природы)

2)абиотические ( неживой природы)

3)антропогенные (влияние человека)

Среди биотических можно привести примеры:

взаимотношения хищник-жертва ( волк-заяц)

симбиоз (взаимовыгодные взаимоотношение) подберезовик-береза

конкуренция между особями одного вида за пищу, убежище, самку