Решите задачи на комбинаторику - вопрос №5102371

.Здание школы имеет 5 запасных выходов. Сколькими способами можно войти и выйти из здания школы?

2.Олеся, Оксана и Юля купили билеты на концерт симфонического оркестра на 1, 2 и 3-е места первого ряда. Сколько существует способов размещения девочек на эти места?

3. Сколько существует способов выбрать троих ребят из 11 желающих дежурить по школе?

4. Из 26 учащихся класса надо выбрать старосту и его заместителя. Сколькими способами это можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Существует 5 способов выйти из здания школы и 5 способов войти в здание школы. Чтобы найти общее число способов войти и выйти из здания школы, нужно перемножить эти числа: 5 х 5 = 25. Существует 6 возможных способов расположения девочек на трех местах первого ряда. Например, первая девочка может занять любое из трех мест, вторая – любое из оставшихся двух мест, а третья – оставшееся место. Поэтому общее число способов размещения девочек на эти места равно 3 x 2 x 1 = 6. Чтобы выбрать 3 ребят из 11, нужно использовать сочетания. Общее число сочетаний из 11 по 3 равно C(11,3) = 165. Существует 26 способов выбрать старосту из 26 учащихся. После того, как староста выбран, остается 25 учащихся, из которых нужно выбрать заместителя старосты. Существует 25 способов выбрать заместителя. Чтобы найти общее число способов выбрать старосту и его заместителя, нужно перемножить эти числа: 26 х 25 = 650.