Участок цепи, изображенный на рисунке, содержит амперметр, показание которого составляет 1,2 А, и три резистора с электрическими сопротивлениями R1, R2, R3, которые со¬относятся между собой следующим - вопрос №5107372

R1, R2, R3, которые со¬относятся между собой следующим образом: R1: R2: R3 = 1: 2: 3. Паде¬ние напряжения на участке цепи ВС равно 13,2 В, Сопротивление R1 равно… Решение поясните.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Используем закон Ома: напряжение U = ток I * сопротивление R.

Так как амперметр находится в параллельной ветви с резистором R1, то ток в этой ветви также равен 1,2 А.

Таким образом, суммарное сопротивление в параллельной ветви R1 и амперметра равно
R1||A = U/I = 13,2/1,2 = 11 Ом.

Также известно, что отношение сопротивлений R1, R2 и R3 равно 1:2:3. Пусть общее кратное для этих чисел

 равно 6x, тогда R1 = x, R2 = 2x, R3 = 3x.

Суммируем сопротивления в основной ветви: R1 + R2 + R3||A = 11 Ом.

Заменяем R3||A на эквивалентное сопротивление:

R3||A = R3 * R||A / (R3 + R||A), где R||A = R1 + R2 = 3x.

Тогда R1 + R2 + R3||A = x + 2x + 3x * 11 Ом / (3x + 11 Ом) = 11 Ом.

Решая уравнение, находим x = 3 Ом, откуда R1 = x = 3 Ом.

Итак, сопротивление R1 равно 3 Ом