2.Разность потенциалов между двумя параллельными плоскими металлическими пластинами с зарядами +ԛ и -ԛ равна 1кВ,расстояние между пластинами 10 см. - вопрос №5107834

Какая сила будет действовать на заряд 10-4 Кл, помещенный между пластинами.

Ответы

Ответ: 0.1 Н.

Решение:

Сила, действующая на заряд в электрическом поле, равна произведению заряда на напряженность поля. Напряженность электрического поля между пластинами равна разности потенциалов между пластинами, деленной на расстояние между ними:

E = 1000 В / 0.1 м = 10000 В/м.

Тогда сила, действующая на заряд 10^-4 Кл, будет равна:

F = 10^-4 Кл * 10000 В/м = 0.1 Н.

Дано:
U = 1 кВ = 1000 В
d = 10 см = 0,1 м
q = 10^(-4) Кл
F — ?
Решение:
Напряженность электрического поля между пластинами:  E = U/d
По определению напряженности эл.поля:  E = F/q
F = q*E = q*U/d = 10^(-4)*1000/0,1 = 1(Н)
Ответ: F = 1 Н