із центра о правильного шестикутника abcdfk поставлено перпендикуляр so до площини цього шестикутника, so =корінь із 2см.знайдіть відстань від точки s до прямої ав ,якщо висота трикутника соd - вопрос №5109230

дорівнює корінь із 2см
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответ: 2 см
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расстояние от точки S до прямой АВ равно половине длины высоты треугольника SOD.

Так как шестиугольник ABCDFK является правильным, то треугольник SOD также является равносторонним. Пусть сторона шестиугольника равна а. Тогда длина высоты треугольника SOD равна h = a * √(3) / 2, а длина стороны треугольника SOD равна s = a.

Так как SO = sqrt(2) см, то в прямоугольном треугольнике SOD мы знаем гипотенузу (SO) и катет (OD). По теореме Пифагора находим длину второго катета:

OD = √(SO^2 — h^2) = √(2 — 3a^2/4)

Теперь можем вычислить длину высоты треугольника SOD:

h = √(s^2 — OD^2) =√(a^2 — 2 + 3a^2/4) = a/2 * √(7)

Таким образом, расстояние от точки S до прямой АВ равно половине длины высоты треугольника SOD:

d = h / 2 = a/4 * √(7) = (1/4) * π(7 * s^2 / 3) = (1/4) * √(7) * a

Ответ: расстояние от точки S до прямой АВ равно (1/4) * √(7) * сторона шестиугольника.