В равнобедренный треугльник вписан полукруг. Диаметр полукруга равен основанию треугольника. Бёдра треугольника являются внешними касательными к - вопрос №5110469

полукругу. Найти высоту треугольника, зная лишь основание = 1?

Ответы

  • Пусть треугольник ABC — равнобедренный с основанием BC = 1 и боковыми сторонами AB = AC. Полукруг, вписанный в треугольник ABC, касается сторон AB и AC в точках D и E соответственно. Пусть O — центр полукруга, тогда OD и OE являются радиусами, перпендикулярными к сторонам AB и AC.
  • Так как треугольник ABC равнобедренный, то BD = CD = 1/2. Кроме того, OD и OE являются радиусами полукруга, следовательно, OD = OE = r, где r — радиус полукруга.
  • Рассмотрим треугольник ODE. Он является прямоугольным, так как OD и OE являются радиусами полукруга, а диаметр полукруга перпендикулярен к сторонам AB и AC. Таким образом, мы получаем:
  • DE^2 = OD^2 + OE^2 = 2r^2.
  • Также заметим, что треугольники BOD и COE подобны треугольнику ABC по определению. Следовательно, мы можем записать:
  • OD/BD = OE/CD
  • r/1/2 = r/1/2
  • 2r = r
  • r = 1/2.
  • Теперь мы можем найти высоту треугольника ABC, используя формулу для площади треугольника:
  • S = (1/2) * b * h,
  • где b — основание треугольника, h — его высота.
  • Так как BD = CD = 1/2, то S = (1/2) * 1 * h = h/2.
  • Также мы можем найти площадь треугольника ABC, используя радиус полукруга:
  • S = (1/2) * r * AB = (1/2) * (1/2) * AB = AB/4.
  • Так как треугольник ABC равнобедренный, то мы можем записать:
  • S = AB * h/2 = AB/4,
  • AB * h/2 = AB/4,
  • h/2 = 1/4,
  • h = 1/2.
  • Таким образом, высота равнобедренного треугольника, вписанного в полукруг с диаметром, равным основанию треугольника, равна 1/2