Экономическая теория, задачи - вопрос №5114718

600 p

Задача 1. Отказавшись от работы торговым представителем с зарплатой 120 000 руб. в год или работы продавцом консультантом с зарплатой 180 000 руб. в год, молодой человек поступает учиться в институт с годовой платой за обучение в размере 30 000 руб. в год. Какова альтернативная стоимость его решения на первом году обучения, если он имеет возможность в свободное время подработать в магазине за 24 000 руб. в год?

Задача 3.Определите ВВП, исчисленный производственным методом: рыночная цена выпущенной продукции — 2000; текущие материальные издержки — 800; амортизационные отчисления- 200; косвенные налоги на товары и услуги — 300; государственные субсидии на их производство — 200.

Задача 4. Численность занятых в экономике страны составляет 88 млн. человек, число безработных = 12 млн. человек: а) рассчитайте уровень безработицы; б) определите численность занятых; численность безработных; уровень безработицы, если в течение месяца потеряли работу 1 млн. человек, а 2 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы.

Лучший ответ по мнению автора

ЗАДАЧА 1:

Простыми словами: альтернативная стоимость решения в экономике, также известная как «стоимость упущенной возможности», относится к потере потенциальной выгоды от отказа от альтернативной возможности в пользу выбранного варианта. Это означает, что когда мы выбираем одну альтернативу, мы отказываемся от другой, и тем самым теряем возможность получить выгоду от ее выбора.

Альтернативой с наибольшим годовым доходом является работа консультантом - 180 000 руб. в год

180 000 рублей + 30 000 рублей — 24 000 рублей  = 186 000 руб

ОТВЕТ: 186 000 рублей

ЗАДАЧА 3:

ВВП (валовый внутренний продукт) — это сумма стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение определенного периода времени (обычно за год), в рамках территории определенной страны.

Формула ВВП = ΣВДС + Н — С, где:

  • ΣВДС — сумма валовой добавленной стоимости в основных ценах всех секторов или отраслей экономики. Валовая добавленная стоимость — это стоимость продукции или услуг, которые были произведены фирмами за вычетом стоимости материалов, компонентов и услуг, купленных у других фирм. Она отражает добавленную стоимость каждой отрасли экономики, то есть то, что данная отрасль добавила к стоимости своих ресурсов.
  • Н — сумма всех налогов на продукты и импорт. Налоги на продукты включают НДС и акцизы, которые добавляются к цене товаров и услуг. Налоги на импорт взимаются на товары, ввезенные из-за границы.
  • С — сумма всех субсидий на продукты и импорт. Субсидии на продукты — это государственные выплаты фирмам, чтобы помочь им снизить цену на продукцию или услуги, чтобы они стали доступны для населения. Субсидии на импорт выплачиваются фирмам, чтобы они могли снизить цены на импортируемые товары.

Таким образом, формула ВВП показывает, каким образом суммируются все факторы производства и распределения доходов в экономике для определения общей стоимости продукции, произведенной в течение определенного периода времени на территории страны.
Отсюда, ВВП = 2000 – 800 + 200 + 300 – 200 = 1500 .

Ответ: 1500

ЗАДАЧА 4: .

а) Численность экономически активного населения: 88млн+12млн = 100млн

Уровень безработицы: (12 млн/100млн)*100% = 12%

б) Если в течении месяца потеряли работу 1 млн человек, и если 2 млн человек из числа безработных прекратили поиски работы, то:

Количество занятых: 88млн — 1 млн = 87 млн человек

Количество безработных: 12млн+1млн-2млн = 11 млн человек

Численность экономически активного населения:87 млн + 11 млн = 98 млн человек

Уровень безработицы: (11 млн/98млн)*100% = 11,224%

Если сравнить показатели а и б, то уровень безработицы снизился на 0.776:%

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Задача 1

Из отвергнутых вариантов заработка берем самый выгодный 180 000 руб.
Цена выбора=180 000 руб + 30 000 руб — 24 000 руб =186 000 руб.

Задача 3.

Производственным методом (на стадии производства товаров и услуг) ВВПрассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости отраслей или секторов экономики:ВВП = ΣВДС + Н — С, где ΣВДС — сумма валовой добавленной стоимости в основных ценах всехсекторов или отраслей экономики;Н — сумма всех налогов на продукты и импорт;С — сумма всех субсидий на продукты и импорт.Добавленная стоимость – это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущеннойпродукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в неё отчислений наамортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новойстоимости производимой продукции).Отсюда следует, что: ВВП = 2000 – 800 + 200 + 300 – 200 = 1500 млрд. руб.

Задача 4.

Численность экономически активного населения рассчитывается по формуле:

ЭАН = З + Б, где

З – численность занятого населения;

Б – численность безработного населения.

Тогда:

ЭАН = 88 + 12 = 100 млн. чел.

Рассчитаем уровень безработицы:

Уб= Б/ЭАН * 100%= 12/100*100%=12%

б) Численность занятых уменьшилась на 1 млн. чел. (З = 88 – 1 = 87 млн. чел.), которые прибавились к численности безработных. В то же время 2 млн. чел. вышли из категории безработных, так как прекратили поиски работы.

Следовательно, численность безработных составила:

Б = 12 + 1 – 2 = 11 млн. чел.

Определим численность экономически активного населения:

ЭАН = 87 + 11 = 98 млн. чел.

Определим уровень безработицы:

Уб=11/98*100%=11,22%

Следовательно, официальный уровень безработицы уменьшился на 0,78%.

1  _)  180 000 рублей + 30 000 рублей — 24 000 рублей  = 186 000 руб

3 _)   ВВП = 2000 – 800 + 200 + 300 – 200 = 1500 .
4 _

Численность безработных

 = 12 + 1 – 2 = 11 млн. чел.

Численность экономически активного населения

= 87 + 11 = 98 млн. чел.

уровень безработицы:

Уб=11/98*100%=11,22%