Рязанская область

Добрый день! возможно ли возвести мансардный этаж,предусмотренный проектом, на 15 этаже жилого дома (высота здания менее 75м) под общественное назначение? класс огнестойкости - вопрос №5120483

здания проходит по требованиям для мансарды, расчет нагрузки прошел, эвакуационный выход присутствует и коммункации тоже. Если возможно, то какие есть методы по усилению крыши чтобы не снесло ветром?

Ответы

Такие вопросы надо задавать специалисту по структурному анализу сооружений. Желательно, сертифицированному. Только он, проведя полную инспекцию здания, анализ, сможет вам ответить.
Добрый день, Анастасия. Строить может только тот, кому выдано разрешение на строительство, и только те объекты, что указаны в нём. Поэтому застройщик вправе достроить мансарду, если она есть в проекте дома, на который выдано разрешение на строительство. Усиление крыши — это реконструкция дома, на это тоже необходимо разрешение.