Добрый день! Около 3-х лет назад появилась боль в правой стопе ( в том месте, где обычно локализуется неврома Мортона) в момент переноса веса тела - вопрос №5140167

на ногу. Ни в каких других положениях боли нет. Нога сама по себе не болит, не немеет. При любых сжатиях стопы руками (своими, доктора, массажиста) боли нет. Два года назад посещение травматолога-ортопеда. Диагноз поперечное плоскостопие (единственный внешний признак- натоптыш под вторым пальцем). Изготовление индивидуальных ортопедических стелек. Проблема не ушла. Недавно посещение другого травматолога-ортопеда. УЗИ. Диагноз — непонятно. Невромы Мортона нет. Поперечное плоскостопие минимальное. Совет делать упражнение «лодочка» — возможно боль в стопе — это проявление проблем в позвоночнике поясничного отдела. Но ни упражнения, ни массаж, ни положение тела не влияют на боль в стопе. Если давить ногой в пол — боль. Сама пытаюсь интуитивно подкладывать пелот (примерно пересечение уровней 2,3 пальцев и головки плюсневой кости большого пальца), от него дискомфорт и небольшая боль. Но с ней какое-то время ходить можно. Ту боль, что пытаюсь убрать терпеть невозможно. Может быть Вы предположите, что это может быть? Может быть нужно сделать еще какие-то обследования? МРТ? Рентген?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья! Боли в стопе могут возникать при разных обстоятельствах- не только при травме нерва… или его новообразованиях. В Вашем случае, думаю, причина в плоскостопии… какой Ваш вес, какую обувь носите, какой режим физической активности, были ли травмы стопы? Можете пройти любые дополнительные обследования, стоит начать с банальной рентгенографии на предмет поиска остеофитов и других плотных образований…