В труднодоступные районы геологам грузы доставляют вертолетами. Из летящего вертолёта с высоты h = 9,0 м над поверхностью Земли был выброшен пакет со скоростью, модуль которой относительно Земли v = - вопрос №5145733

12,0 ". Определите модуль скорости паке-та в момент касания поверхности Земли. Сопротивлением воздуха пренебречь.
1 ответ

Ответы

  • Мы можем использовать законы движения тела, чтобы определить скорость пакета в момент касания поверхности Земли. Мы знаем, что начальная скорость вертикальная и равна нулю, поэтому главное учитывать вертикальное движение пакета под действием силы тяжести.
  • Вертикальное движение пакета описывается уравнением свободного падения:
  • h = 1/2 * g * t^2
  • где h — высота начального положения, g — ускорение свободного падения (9,81 м/с^2), t — время падения.
  • Мы можем решить это уравнение для t, используя начальную скорость v0 = 0 и замену h на h — 9,0 м (высота начального положения минус высота касания поверхности Земли):
  • h — 9,0 м = 1/2 * g * t^2
  • t^2 = 2 * (h — 9,0 м) / g
  • t ≈ 1,52 секунды (округляем до двух знаков после запятой)
  • Теперь мы можем найти вертикальную скорость пакета в момент касания поверхности Земли, используя уравнение движения:
  • v = v0 + gt
  • где v0 — начальная скорость (равна 0), g — ускорение свободного падения (9,81 м/с^2), t — время падения.
  • Таким образом, вертикальная скорость пакета в момент касания поверхности Земли будет равна:
  • v = gt ≈ 9,81 м/с^2 * 1,52 с ≈ 14,89 м/с
  • Ответ: модуль скорости пакета в момент касания поверхности Земли составляет около 14,89 м/с