Добрый день , уважаемые медики! Подскажите , имею две протрузии в шейном отделе ( остальное не проверяла ) - предлагают растяжку позвоночника . Типа убирутся грыжи , протрузии в позвоночнике. Стоит - вопрос №5153296

делать ??? С уваж Наталья 50 лет
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день! Вытяжение (тракция) позвоночника это хорошая процедура которая дает положительный эффект при постоянном ее применении. Но на саму протрузию диска, к сожалению она никакого эффекта не оказывает.  И разумеется, все чрезвычайно позитивные и значительные лечебные эффекты являются временными. Как только человек переходит в привычное вертикальное положение, и перестает вытягивать позвоночник, то со временем все снова возвращается «на круги своя». Но, тем не менее, в течение длительного времени после сеансов человек испытывает не только значительное облегчение и повышение качества жизни. Регулярно проводимая тракционная терапия отодвигает сроки превращения протрузий в грыжи. В итоге процедуру проводить можно, она сможет увеличить расстояние между позвонками и тем самым уменьшить давление на межпозвонковый диск. Но данную процедуру необходимо проводить регулярно, что бы был постоянный эффект. Но повторюсь, протрузия диска никуда не уйдет. Снизится только давление на этот диск и тем самым уменьшится риск перехода протрузии в грыжу.