Помогите пожалуйста решить, спасибо за помощь!!! - вопрос №517211

Фрагмент ДНК состоит из 72 нуклеотидов. Определите число триплетидов и нуклеотидов в и-РНК, а также количество аминокислот, входящих в состав образующегося белка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира!

Поскольку во фрагменте ДНК 72 нуклеотида, столько же нуклеотидов будет содержаться и в и-РНК. Любой триплет нуклеотидов — это три нуклеотида. Ира, обратите внимание, что слово пишется «триплет» (у Вас «очепятка»).

Тогда, 72 нуклеотида разделить на 3 получится  24 триплета. Один триплет нуклеотидов при трансляции обеспечит присоединение одной аминокислоты к синтезируемой молекуле белка. Значит аминокислот будет тоже 24 штуки.

Успехов, Вам, Ира! Спасибо, что не забываете ставить оценку эксперту за ответ.