Напишите пожалуйста решение этой задачи, огромное спасибо!!! - вопрос №518080

Фрагмент и-РНК имеет следующее строение Г-Ц-У-А-А-У-Г-У-У-Ц-У-У-У-А-Ц. Определите антикодоны т-РНК и последовательность аминокислот, закодированную в этом фрагменте. Также напишите фрагмент молекулы ДНК, на котором была синтезована эта и-РНК ( для этого используйте таблицу генетического кода )

Ответы

Здравствуйте, Ира!

1. Антикодоны т-РНК: Ц-Г-А; У-У-А; Ц-А-А; Г-А-А; А-У-Г.

(Ира, антикодоны т-РНК «как ключ к замку» должны подходить к кодонам (триплетам) и-РНК и строятся по принципу комплементарности азотистых оснований А-У или У-А, Ц-Г или Г-Ц)

2. Последовательность аминокислот в кодируемой молекуле белка будет:

ала — асн — фен — лей — тир (только для этого и нужна таблица генетического кода).

3. Фрагмент молекулы ДНК: Ц-Г-А-Т-Т-А-Ц-А-А-Г-А-А-А-Т-Г -тоже строится по принципу комплементарности азотистых оснований А-Т (так как в ДНК нет У), Г-Ц или Ц-Г.

Успехов!