Здравствуйте. Подскажите, возможен ли риск заразиться бешенством в следующем случае. Нахожусь в Тайланде, пришла на массаж и массажистка при мне отнесла выбежавшего котёнка и после этого не помыв - вопрос №5187617

600 p
руки начала мне делать массаж ног, на ногах, было раздражение от утреннего бритья. Скорее всего котята контактируют с улицей и не привиты.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Не переживайте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного, потому что находится в слюне и должен попасть сразу в кровоток. При контакте, через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Абсолютно исключено.
Здравствуйте.
Бешенство таким образом получить на врятли, а вот местную инфекцию  — легко
Здравствуйте! Насчет бешенства не переживайте. Заразиться можно только если бы больное животное Вас укусило или, хорошо так, обслюнявило места, где есть открытые раны. А через руки — исключено (даже если котенок заразен и лизал ей руки).
А вот насчет остального — переживать стоит. На ногах было раздражение и микропорезы от бритья. Руки массажистки не помыты, да и ноги не стерильны. Так можно гнойники на ногах получить. И не факт, что от них будет легко избавиться. Вы же к местным инфекциям не привычны.
Вообще, плохая идея, все-таки, остаться на массаж после увиденного.
Здравствуйте!
В описанной ситуации опасности нет. Заражение возможно при попадании слюны больного животного в кровь человека при УКУСЕ.