Кулер охлаждения - вопрос №519792

Всем привет.Когда я играю на своем ПК в ресуроемкие игры, то сильно нагревается системный блок. Мне это не нравится. Как бы там что-т оне перегрелось и не сломалось! Очень волнуюсь. Дайте совет: ставить ли кулер охлаждения на сист.блок? Вот мои детали.

Центральный процессор Intel Core i5 2400  @ 3.10GHz 49 °C

Оперативная память  8,00 ГБ Дваканальный DDR3 @ 668 Мгц (9-9-9-24)

Материнская плата ASUSTeK ComputerINC. SABERTOOTH P67 (LGA1155)128 °C (Сильно нагревается)

Данные взял с Speccy.

Дополнение автора от 15.01.13 16:59:55

А вот попробовал использовать программу Everest, так там все в норме. Системная плата с температурой 45 градусов. А судя по программе Speccy, то она похоже показывает по Фаренгейту.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

температурный диапазон чипсета обычно ниже чем у центрального процессора и тем более видеокарта

лучше всего установить утилиты мониторинга температуры от производителя материнской платы для свой модели под свою ОС. усли диск с утилитами утерян или не прилагался в комплекте, для вашей материнки скачайте тут:

ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/SABERTOOTH_P67/#download

если утлита производителя покажет превышение — да, обязательно надо принимать меры к охлаждению

ps 128 градусов быстро приведут к необратимым изменениям в любом полупроводниковом компоненте, если у Вас действительно фиксируется такая температура по Цельсию — это может быть признаком серьезной неисправности цепей питания. тогда нужно срочно обратиться в сервисный центр

но возможно ПО которое Вы используете показывает температуру по Фаренгейту, тогда 128 F это примрно 53 C, а это вполне допустимая температура, возможно Вам нужно просто изменить настройки программы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, нагреваться должно все, но чтоб очень сильно, — нет!

вот мои предложения:

1. Очистьть внутренности системного блока от накопившейся пыли.

(для этого можно использовать пылесос на выдув)

2. Заменить термопасту межды процессорами компьютера и графической карты.

3. проверить скорости вращения вентиляторов на центральном процесоре и графической карте. (при необходимости можно смазать оси вращения каплей чистого моторного масла)

4. Проверить настройки драйвера видеокарты (не все-ли выставлены на максимальное качество)

5. Убедиться, что системный блок установлен в месте где достаточно обдувается воздухом.

6. Темперетурный диапазон для видеокарты во время нагрузки вполне допустим в пределах 50-75 град С, иногда и более. Процессора 30-55. Может и не о чем волноваться.