Химия - вопрос №522534

при действии натрия на 1 моль продукта присоединения воды к углеводороду выделяется 11.2 л водорода. Учтя, что плотность продукта присоединения по водороду равна 23, назовите углеводород

Лучший ответ по мнению автора

Продукт присоединения воды к непредельному углеводороду, вероятнее всего будет спиртом

Т.к. в молярном онтношении Na:H2=1:0,5, это соответствует взаимодействию одноатомного спирта и углеводородом был алкен

Молярная масса спирта М=D(H2)*2=23*2=46 г\моль

СnH2n+1OH=12n+2n+1+17=46

14n=28

n=2

Формула углеводорода C2H4