5 Чему равен коэффициент поверхностного... - вопрос №523194

5. Чему равен коэффициент поверхностного натяжения воды, если с помощью пипетка, имеющей кончик диаметром 2r=0,4мм, можно дозировать воду с точностью до m=0,01r.

Ответы

Капля в равновесии до тех пор пока сила тяжести не превысит силу поверхностного нятяжения. В момент отрыва F(т)=F(п.нат.), т.е mg=(сигма)*l, где l=2(пи)r, т.е. mg=(сигма)*2*(пи)*r, отсюда (сигма)=mg/(2*(пи)*r)=....

Максим!

Не забудь оценить.

Если, что обращайся, предыдущую тоже сделаю.

Михаил Александров