берег реки, ширина которой равна... - вопрос №524343

берег реки, ширина которой равна 40 м, представляет собой 30-метровый обрыв. каково расстояние от наблюдателя, сидящего на обрыве, до другого берега реки?

Ответы

Система из сидящего, реки и обрыва образует прямоугольный треугольник, где высота обрыва — катет а, ширина реки — катет b, а расстояние от сидящего на обрыве наблюдателя до другого берега - гипотенуза с.

По теореме Пифагора с= корень.кв.(а^2+b^2)

с = корень.кв.(30^2+40^2) = корень.кв.(2500) = 50

Ответ: расстояние до другого берега равно 50 м.