решение задач по формуле Шенона - вопрос №524890

Нам известно, что Коля кинул кубик. Коля отправил сообщение: «Кубик упал на грань 1». Сколько информации в сообщении?

Ответы

у кубика 6 граней, выпадение одной из грани равновероятны. Используя формулу шенона 2^i=N, где N количество равновероятных событий найдем i
2^2=4 2^3=8 то есть для шести событий достаточно 3 бит информации.
оцените пожалуйста ответ.